Солнечные читатели

11.05.2016

Среди моих читателей есть двое с синдромом Дауна (как обидно звучит). Называют их солнечными за их доброжелательный характер и свет, который они излучают.

Роману 35 лет, а Анне 21 год. Приходят они в библиотеку обычно два раза в неделю. По развитию они разные, но есть у них общее любимое занятие – писать печатными буквами имена родных и знакомых. Имена моих членов семьи: мужа, детей, невестки, внука записаны в их тетрадях наряду с именами их близких.  У Романа и Анны есть сотовые телефоны, среди небольшого списка номеров телефонов, есть и мой. Они звонят мне каждый раз как прийти в библиотеку. Звонят и после посещения библиотеки: «Я уже дома. Пока».  При этом они не бывают навязчивы и знают меру.

Роман любит гулять и часто бывает, когда его кто-нибудь обижает. Тогда он звонит мне и жалуется на обидчиков. На что я ему отвечаю, что они от меня получат!  Теперь Роман говорит всем, что у него есть Гузель, то есть я, и что если кто его обидит, получит от меня по шее!

Так как Роман читать не умеет, он берет книги с картинками. По картинкам он понимает содержание книги. Читательские предпочтения Романа: книги о животных, религия, книга героев о ветеранах ВОВ.  Часто книгу «Новый завет для детей» я читаю ему вслух, он слушает с большим вниманием.  Так как Анна с легкостью собирает пазлы, я попробовала проверить способности Романа. Начала  с картинок, состоящих из трех пазлов каждая. Сначала 10 картинок мы собирали вместе. Я попросила его запомнить картинки, затем перемешала их и попросила собрать картинки снова. Он их с легкостью собрал, каждый раз радуясь собранной картинке. Но занятие ему это не понравилось.

Папа Ромы обучил его различным гимнастическим упражнениям. Гибкости Ромы можно позавидовать! На поперечный и продольный шпагат он садится с легкостью, как и чешет носком ноги ухо. Когда он выполняет то или иное упражнение, так и хочется за ним повторять.  Впрочем, дети так и делают! Ему так нравится, когда несколько детишек повторяют за ним. Он чувствует себя учителем.

Анна в детстве посещала реабилитационный центр «Астра»,  для детей инвалидов, где её научили читать и делать разные поделки.  Хорошо развивает Анну  и её мама, которая не только обучает её всему, терпеливо, четко и ясно объясняя, но и покупая Анюте разные наборы для творчества.  Работы Анны по изонити можно увидеть здесь: .

Анюта читает очень быстро, хорошо соображает. К примеру, я ей показала энциклопедию о животных и просила их назвать. Она, если не знала, как называется зверь, мгновенно прочитывала про себя по книге и говорила, как зовётся животное.

Анюта умеет шутить и часто в тему. Это уже говорит о наличии незаурядного ума. Я её научила пользоваться компьютером, на нём она любит перепечатывать тексты из книг, нравится ей и печатать имена. Пишет Анна имена, как слышит, поэтому пишет с ошибками. Затем мы вместе их исправляем.

В прошлом году на торжественной школьной линейке, где я каждый год награждаю лидеров чтения, вручила  диплом Анне, как самому доброжелательному читателю. Родители Анны были растроганы – это была первая её награда.

Два раза в неделю учащиеся из начальной школы приходят ко мне в библиотеку на различные мастер-классы. Приглашаю на эти занятия я и Анну.  Так как я не успеваю проследить за всеми детьми одновременно, то рядом сидящий школьник объясняют Анне, как делать то или иное изделие. Таким образом, дети учатся толерантности к особым людям. А вот взрослые порой, на таких людей смотрят с усмешкой…