«СемьЯ» игровая программа для детей

17.05.2018

17 мая в клубе Костенеевская сельская библиотека  совместно с клубом провела игровую программу «СемьЯ» для детей из многодетных семей. Ребята узнали, когда отмечают Международный День Семьи (15 мая) и День Семьи любви и верности в России (8 июля), что является символом этого праздника в нашей стране (ромашка).

Цифра 7

Библиотекарь рассказала о происхождении слова «семья» и магической цифре 7. Цифра 7 в древности была окружена большим почетом, семь стало священным числом, его считали и магическим числом. Возможно, это объяснялось ещё и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через семь «отверстий» в голове (два глаза, два уха, две ноздри, рот). Цифра 7 в семи возрастах человеческой жизни: 7х1=7 лет (младенчество), 7х2=14 лет (отрочество), 7х3=21 год (юношество), 7х4=28 лет (молодость), 7х5=35 (зрелость) и т.д.

Люди с числом имени 7 нередко становятся лидерами и учителями самого высокого класса. Давайте подсчитаем, сколько букв в вашем имени, обладатель семи букв в имени будет счастливым. (Дети подсчитывают буквы своего имени.) Число семь как бы «записано» в самой природе: 7 звуков в музыкальной гамме, 7 цветов радуги, 7 дней недели. Это волшебное число 7 широко использовалось в сказках, мифах древнего мира.

Вопрос: В каких сказках встречается число (цифра) 7?

• Сказка «Волк и семеро козлят»
  • Сказка «Семь Симеонов»
  • Сказка «Цветик-семицветик» В. П. Катаев
  • «Семь подземных королей» А. Волков
  • Сказка «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм
  • «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин

Далее была предложена игровая конкурсная программа, которая очень понравилась ребятам, они с удовольствием в неё играли, а это:

Мини-спектакль «Отгадай сказку»

Выбирают 4 пары – по два персонажа на каждую сказку: «Репка», «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь». Ребятам надо показать наиболее интересный отрывок из сказки, а дети должны угадать.

Изобрази сказку

Участники распределяют между собой роли, берут необходимый реквизит или часть костюма. Ведущий читает текст, а каждый участник в нужном месте должен изображать действия своего персонажа.

Роли: Весна, Ветерок, Дождик, Листочки, Волк, Собака, Принцесса, Принц на коне.

Предметы: венок весны, платочек для Принцессы, ложки, лошадь, корона принца.

Текст сказки: Пришла весна. Робко подул ветерок, пошел первый весенний дождик, деревья зашелестели листочками. Далеко в лесу завыл голодный волк. В ответ яростно залаяла собака. В красивом замке горько плакала Принцесса: её не пустили на бал. Вдруг издалека послышался топот копыт, это приехал Принц. Он посадил Принцессу на коны, и они вместе поскакали на бал.

Ассоциация с водой

Мы люди – часть природы, у нас у каждого свои природные особенности, тип темперамента. Давайте на минутку задумаемся, что каждый из вас представляет при слове «вода». У кого-то возникает образ бурной горной реки, у кого-то – тонкого ручейка или тихого озера, а может быть – и ласкового моря или тихий океан, водопад. Выберите свой образ, который подходит к вашему темпераменту, характеру. Дети выбирают свой водный образ.

Тактильная игра «Погодный массаж»

Ведущий медленно читает стихотворение, а дети встают парами и по очереди  делают массаж спины друг другу.

Ласковое солнышко

Землю оглядело, (рисует пальцами на спинах друг друга солнышко с лучиками.)

Теплыми лучами, всю ее согрело.

Из лесов далеких ветерок летит,

Из малышки-тучки

Дождик моросит. (Пальчиками на спине имитируют стук дождя.)

Небо потемнело.

Тучка подросла,

Из широкой лейки

Землю полила. (Изображаем частый сильный дождь.)

Ах, какой хороший

Выдался денек!

Вот журчит веселый,

Чистый ручеек. (По спинке «струится» ручеёк.)

Снова светит солнце, (Солнышко расправило свои лучики – к спинке прикладываем раскрытые ладошки.)

Спинку греет нам,

Ласково смеётся

Людям и цветам.

Угадай и спой песню

По выложенным предметам дети должны угадать песню из мультфильмов и фильма и спеть её:

• Антошка (кепка и большая ложка)
  • Песенка друзей – мы едем, едем, едем в далекие края (разные мягкие игрушки зверюшек)
  • Бременские музыканты – Песня разбойников (шляпа разбойника, штаны)
  • Жил отважный капитан (кепка, бинокль)

Эстафета «Конек-Горбунок»

Детям разделиться на две команды, каждой команде дать по одной лошадке. Детям по очереди надо пробежать вокруг кеглей. Победит та команда, которая быстрее справится с поставленной задачей.

Закончилось мероприятие чаепитием.