Библиотека как информационно-поисковая система

22.05.2018

22 мая для учащихся 11 класса в библиотеке прошёл информационный урок «Модуль «Библиотека как информационно-поисковая система». Ребята познакомились с основами информационной культуры, с таблицей ББК и основными её разделами, узнали, что входит в СБА (справочно-библиографический аппарат) библиотеки, поработали с карточными каталогами, научились правильно оформлять списки использованной литературы. Наибольший интерес вызвала тема «Электронная автоматическая книговыдача» через читательский билет на примере опыта работы Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой имени И. И. Молчанова-Сибирского, с которым библиотекарь познакомилась в прошлом году в Иркутске. В конце мероприятия старшеклассников ждал сюрприз – библиотекарь показала  из своего фото-видео архива видеоролик – отрывки из разных мероприятий, организованных библиотекой, в которых они участвовали с 1 по 11 класс. Многие не узнавали себя в фотографиях и видео, когда они были ещё школьниками младших классов. Старшеклассники поблагодарили библиотекаря за мероприятие и неожиданный сюрприз.