Читаем и показываем сказки Пушкина

06.06.2018

6 июня в день рождения А. С. Пушкина в пришкольном лагере труда и отдыха дети и взрослые читали и инсценировали сказки Александра Сергеевича Пушкина.

В начале мероприятия библиотекарь Эркаева Г.Д.  попросила назвать детей все семь сказок Пушкина. Если пять всем известных  сказок ребята и взрослые назвали без труда, то сказки «Жених» и «Сказка о медведихе» никому были неизвестны. Поэтому библиотекарь попросила ребят инсценировать «Сказку о медведихе», а сказку «Жених» прочитали вслух директор лагеря Тарабукина М.П. и библиотекарь Эркаева.  По мнениям литературоведов, источником для создания «Жениха» послужила сказка братьев Гримм «Жених-разбойник». Однако А. С. Пушкин переделал сказку на русский лад, придал ей характерный русский народный стиль, изменил некоторые детали.

Всего было прочитано 7 произведений А.С. Пушкина. Также мы присоединились к акции «Читаем Онегина» – поочередно по памяти читали письмо Татьяны.