Влада и Карина спешат на помощь

05.05.2014

Думаю, что в каждой библиотеке есть девочки, которые помогают в работе библиотекарю. Такие есть и у меня — это Влада и Карина.

Девочки живут в городе и в библиотеке могут быть только во время каникул, праздников или выходных. Когда они заходят в библиотеку глаза их светятся от счастья — им очень нравится наша библиотека.

"Эта библиотека - супер!" - написали девочки на доске для рисования.

Однажды я заболела и библиотека несколько дней не работала, увидев закрытые двери, Карина даже расплакалась, рассказывала она.

Девочки много читают и всегда выбирают толстые книги по несколько штук. Любят они и рисовать. Этот рисунок Карина нарисовала в первом классе.

Вместе с ними мы оформили стенд «Мы читаем и рисуем».

После того как девочки выберут книги, они начинают наводить порядок в библиотеке: расставляют книжки после малышей, журналы, игрушки, придумывают книжные выставки, к примеру, они подобрали книжки с раскрасками и рядом положили цветные карандаши. Раскрашивать их — любимое занятие детей начальных классов.

Вот такой порядок навели Влада и Карина:

Когда в библиотеке прошёл капитальный ремонт девочки помогали расставлять книги по алфавиту. Вместе мы занимались и списанием ветхой литературы, они ремонтируют книги, ставят печати в новых книжках, делают и  многое другое. Во общем девочки делают ту работу, которая нудная, а они её делают играючи.

В перерывах Влада и Карина читают.

Во время летних каникул девочки посещают театр Книги. Они были главными героинями в сказках «Красная шапочка» и «Праздник Непослушания» С. Михалкова. Все роли учат за вечер, приходят подготовленными, что облегчает процесс репетиций.

Научились Влада и Карина показывать фокусы, а один фокус разработали сами, подсмотрев передачу по детскому каналу «Карусель». Прошли мастер-класс - обереги своими руками.

В библиотеку девочки приводят своих друзей, родственников. Надо сказать, что девочки очень ответственные, дисциплинированные и без капризов, а ещё они умные и быстро соображают, что от них требуется.

Хочется сказать большое спасибо родителям: Ивановым и Зиганшиным, за то, что воспитали таких замечательных дочек!