Свой радиоузел в библиотеке

22.09.2014

В библиотеке можно организовать своё импровизированное радио или настоящее. Ведущие радио пусть говорят в рупор или микрофон, который можно красиво оформить.

Пусть мальчишки и девчонки говорят в него:

Внимание! Говорит радио «Читающей страны». Завтра на Нескучной дороге состоится встреча коллекционеров. Приходите меняться наклейками, цветными камушками, игрушками. – Радио информирует.

Внимание! Говорит радио «Читающей страны». До праздника осталось три дня. Лучше всех готовится третий класс. Нам известно, что они придумали даже собственную песню. Какую? Ребята пока молчат. Ну что ж, может быть, они правы. А четвёртый класс? Как у вас дела? Будем надеяться, что вы не оплошаете. – Радио подзадоривает.

Сегодня концерт по заявкам. Павел Любимов и Ксения Сафронова из третьего класса хотели послушать свои любимые песенки. – Радио развлекает.

Внимание! Виктора Сёмина просим остаться, чтобы помочь библиотекарю! – Радио поднимает авторитет активистов.

Можно включить аудиозаписи с детскими сказками и рассказами. Истории, прочитанные профессиональными актёрами, – это лучший образец правильной речи, богатой различными интонациями. Есть чему поучиться! К тому же аудиокниги способствуют развитию фантазии и воображения – ребёнок придумывает образы всех героев и другие детали самостоятельно.

Очень много значит радио в жизни библиотеки. Постоянно поддерживается боевой, энергичный тон жизни, помогает организовывать всякое дело четко, оперативно.

И ещё одно – благодаря радио все знают обо всём, что происходит в библиотеке, а это чрезвычайно важно.

В библиотеке создать свой радиокомитет. В нём объединяются корреспонденты, дикторы, радиотехники. Можно создать даже свой отдел юмора, свежих новостей.

Радио хвалит и ругает, оно шутит и торопит отстающих, оно вносит чёткость и подтянутость.

Хорошо, когда в библиотеке есть свой радиоузел.