Всё начинается с библиотеки

24.04.2018

24 апреля для Костенеевской сельской библиотеки можно смело назвать днём открытых дверей. В этот день библиотекарь провела три экскурсии.

Библиотека находится в здании школы. Двери библиотеки всегда открыты, призывая посетителей заглянуть в книжное царство. И чего только нет в библиотеке: и большой книжный фонд, и много развивающих игр, и кукольный театр с ширмой и др. А ещё в библиотеке каждый день происходит что-нибудь новое и необычное, поэтому неудивительно, что всех в библиотеку так и манит.

Сегодня в нашей библиотеке побывали: зам по воспитательной части со 2-й гимназии  г. Елабуги, которая приехала в школу по работе (её коллега решила показать нашу библиотеку); родители первоклассников пришли вместе с детьми выбирать книжки, а заодно и библиотеку посмотрели, увидели, чем занимаются дети; после родительского собрания родители 9 класса тоже заглянули в библиотеку. А вот Совет ветеранов Елабужского муниципального района библиотеку посетили намеренно. Сегодня в Костенеевском сельском доме культуре состоялся выездной семинар Совета ветеранов. В их программе было посещение церкви Рождества Иоанна Предтечи и сельской библиотеки, так как среди ветеранов были и библиотекари.

Библиотекарь Эркаева Г.Д. рассказала ветеранам, какую она ведет работу с людьми пожилого возраста – об трех клубах по интересам для этой возрастной категории, которые работали в библиотеке в разное время. Своё выступление она начала со слов «Всё начинается с библиотеки!»

Первый клуб в библиотеке назывался «Поющая душа», куда входили все те, кто любил писать стихи, рассказы, петь песни под гитару. Инициатором его создания был Сперанский В.В.. Сейчас он успешно руководит своим ансамблем «Деревенька плюс» в селе Котловка, а начинал он в библиотеке. Свои первые репетиции ансамбля «Рябинушки» тоже проходили в библиотеке, пока не нашелся руководитель ансамбля. Два года (2016-2017 годы) при библиотеке работал клуб «Надежда», который работал по программе «Жизнь в удовольствие!». В течение этого времени члены клуба три раза в неделю посещали библиотеку, где проходили различные занятия. В прошлом году в Костенеево построили новый уютный, красивый клуб, который больше подходил для занятий клуба «Надежда», поэтому библиотекарь смело отдала свою «Надежду» СДК. Ну а в библиотеке взамен организовалась Школа материнского чтения «Я с книгой открываю мир!» для мам и их детей, бабушек и их внуков от 2-7 лет. Любят посещать эту школу и родители, и бабушки, а больше всего дети.