Работа с читателями через интернет

13.11.2013

– Очень  интересная книга, - говорит Мишка. – Я её сегодня утром в газетном киоске  купил.

Я посмотрел: на обложке – петух и курица и написано «Птицеводство», а на каждой странице – какие-то курятники и чертежи.

– Что же тут интересного? – говорю я. – Это какая-то научная книжка.

– Вот и хорошо, что научная. Это тебе не какие-нибудь сказки. Тут всё правда. Это полезная книга.

(Из книги Н.Носова «Весёлая семейка»)

Электронные или бумажные? Каждый выбирает удобный формат, но о книжках мы всё чаще говорим "скачать", а не "купить в книжном" и уж тем более не "взять почитать".  Однако обаяние живых книг всё равно никуда не исчезает. Только в бумажный томик можно положить красивую закладку, подчеркнуть понравившиеся цитаты... В общем, книга - незаменима!  Но есть одно НО! Это наш соперник - интернет. И нам надо из нашего врага сделать друга.

Уважаемые библиотекари! В последнее время я вас всё чаще агитирую завести свой блог, сайт или страничку в социальной сети, чтобы общаться с читателями через интернет

Посещаемость в библиотеках снизилась.  Многие ищут необходимую информацию в интернете, а не в библиотеках. Но часто в интернете дана не полная информация и бывает, она искажена. Поэтому я предлагаю библиотекарям засесть за компьютеры и начать писать полезные, познавательные  статьи  для своих блогов, сайтов. Тогда мы принесём ощутимую пользу  всем.

При написании своих статей использую девиз: «Развлекая – поучать». Потому что, к сожалению, современный читатель не хочет перегружать свою голову серьёзными научными статьями.  Хотя такие статьи тоже писать надо.  Прежде чем написать новую заметку, я перечитываю все книги, периодику на нужную тему, а потом только ищу информацию в интернете.  Обожаю подбирать фотографии и видео к своим заметкам.

Посмотрите, к примеру, как я написала заметку для рубрики «О братьях, наших домашних» - Куриный мир в ярких красках

Перед тем, как начать писать заметку, я просмотрела все справочники и энциклопедии про куриц, перечитала сказку Погорельского «Чёрная курица» и повесть Н.Носова «Весёлая семейка».  В повести Н.Носова в шутливой форме  подробно  написано, как сделать инкубатор в домашних условиях и выводить цыплят.  Собрав всё самое интересное, познавательное, начинаю писать  заметку.

Не менее интересная написана заметка про коров Самое драгоценное животное , которая пользуется популярностью всё больше среди читателей из ближнего зарубежья, таких как, Белоруссия, Украина, Казахстан. Приглянулась она и американцам (это видно по статистике, которая ежедневно приходит на мой E-mail)

Прочитайте и оцените.