Как проводить опросы

10.03.2014

Компании SurveyMonkey,  мировой лидер на рынке онлайн-опросов. Возглавляет компанию Дейв Голдберг. На страницах журнала «Свой бизнес» (01.2013г.) он делится своими секретами, как проводить опрос по правилам. Я решила перепечатать наиболее подходящие для нас правила.

«Мы отбираем долю рынка у карандашей и бумаги» (Дейв Голдберг)

Для чего проводят опросы:  чтобы решить возникшую проблему, иногда это нужно для принятия сложных решений, иногда – простых, а также,  чтобы улучшить качество работы, знать интересы и вкусы читателей. Нам важно  знать, что о нас думают читатели.

Задавать вопросы можно и для поддержания связи с читателями. Сам факт того, что вы хотите знать их мнение – даже если они не потрудятся ответить, даже если вы ничего не сделаете с их ответами,  – даёт им ощущение большой вовлеченности.

Какие надо задавать вопросы, и в каком количестве

Например, если вы хотите узнать мнение целевой аудитории о библиотеке, можно задать такие вопросы: «Когда вы последний раз посещали библиотеку и если вы не пользуетесь её услугами, то почему?»,  «Какую книгу вы прочитали последний раз?»

Однако не старайтесь перебарщивать с вопросами. Опрос должен  быть коротким. Не думайте, что если человек согласился ответить на ваши вопросы, то вытрясем из него всё! Это плохая идея. Специалисты настоятельно рекомендуют составлять опросы таким образом, чтобы участник тратил на ответы не более 12 минут. Чем короче опрос, тем лучше, но 12 минут на ответы – это предел.

Вы должны задать вопрос, который вас волнует. Обозначьте проблему и напишите возможные варианты решения (смотри проводимый мною ОПРОС на этом сайте)

Закончить опрос (как устный, так и письменный)  можно словами:  «Нам нравятся ваши предложения, мы благодарим за обратную связь, мы считаемся с вашим мнением».

Не следует задавать вопрос, предлагая в качестве ответа выбрать один из двух вариантов: «согласен» и «не согласен». Большинству респондентов проще согласиться, поскольку мало кто хочет прослыть несогласным. Лучше спросить : «С какой вероятностью вы бы сделали то-то?» Варианту ответа – «с большой вероятностью», «с малой вероятностью» и т.п. То есть респонденту не приходится ни с чем соглашаться.

Нужно иметь общее понимание, того с какой целью вы затеваете опрос.

Хотите ли вы получить подтверждение определённого решения – или, напротив, хотите опровергнуть какие-то свои опасения? Каково ваше изначальное предположение?

Вам нужно задать достаточное количество вопросов, так или иначе связанных с этим предложением, чтобы добраться до самой сути.

Иногда люди задают тридцать вопросов, хотя на самом деле их интересует всего одна вещь. Но они не могут сфокусироваться на главном вопросе, им не удаётся подобрать формулировку – и, естественно, они не получают того ответа, который надеялись услышать.

Обязательно поделитесь результатами опроса со своими респондентами, кем бы они ни были – читателями, односельчанами, сотрудниками и т.д.

В этом случае они с большой вероятностью примут участие в ваших будущих опросах. Им будет приятно, что их голос засчитан, их мнение услышано. Это замыкает цепь.

Читай, как проводить онлайн-опросы здесь:

Анекдот в тему:

Двести человек опросил – никто в тюрьму не хочет.