Проект «Документальный театр МИФ» в библиотеке

07.12.2014

Проект «Документальный театр МИФ: Музей. История. Факты» Елабужского государственного музея-заповедника стал обладателем гранта Фонда Тимченко и одним из 122 победителей Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», на который было подано более двух с половиной тысяч заявок.

Документальный театр — это театр одного-трёх актеров, по ходу постановки вовлекающий в действие самих зрителей. Весь скарб «бродячих артистов» легко умещается в одном грузопассажирском автомобиле, что обеспечивает необходимую мобильность.

Театр МИФ в наше село уже приезжает второй раз. Первый раз они показали «Мишки Шишкина».

Сюжет мини-пьесы прост: к практикующему психологу с благодарностью за выполненную им некоторое время назад работу приходит молодая женщина. В качестве благодарности она преподносит ему в дар музыкальную коробочку, заполненную конфетами «Мишка косолапый».

Именно изображенные на фантике медведи и становятся предметом обсуждения, которое больше похоже на рассуждение. В самом деле, почему известная картина Шишкина, имея оригинальное название «Утро в сосновом лесу», в народе известна и как «Утро в сосновом бору», и как «Утро в лесу», и как «Три медведя», и как «Мишки в лесу»?

Ответ на этот вопрос был представлен в показанном «МИФовцами» спектакле, а самые юные зрители (такова была одна из задумок актеров и режиссера) смогли даже полакомиться легендарными конфетами. Но прежде чем дети получили в свое распоряжение эти старинные сладости, они узнали, что конфеты стали производить в России с 1890-х годов, а также открыли для себя, что «мишки нарисованы не Шишкиным, а другим художником — Константином Савицким».

При осуществлении театральных постановок «Документальный театр МИФ» ставит перед собой задачу не только знакомить зрителя с фактами истории, но и вовлекать его в процесс сопереживания, в акт события.

Одна из задумок проекта «Документальный театр МИФ» предусматривает представление во время спектакля зрителям предметов музейного значения — раритетов из фондов ЕГМЗ или из частных коллекций. Так, во время спектакля «Мишки Шишкина» зрителям была представлена (именно представлена, потому что после спектакля каждый мог взять этот предмет в руки и познакомиться с ним детально) достаточно интересная и достаточно редкая почтовая карточка. Это открытка, выпущенная в 1928 г. Государственной Третьяковской Галереей (тираж 40 000 экз.) на фабрике «ГОЗНАК», в основу которой положена известная картина Ивана Ивановича Шишкина с медведями. В качестве названия картины издатели этой открытки указали следующий вариант — «Утро в лесу», чем способствовали распространению в массах неверного названия известнейшей работы живописца. Шишкина.

Тема второго визита документального театра МИФ – «Книжный мир»

Иванов Андрей Николаевич сам пишет сценарий для своего театра, бывает и сочиняет на ходу. Для этого он просматривает огромное количество архивных документов. Он же и главный герой пьесы – царь, который обеспокоен, почему стали меньше читать.

Царь предложил известный метод – кнута и пряника: кто не читает – по 10 плетей; за каждую прочитанную книгу – пряник.

Смотрите наше видео:
Проект МИФ в библиотеке.wmv

Андрей Иванов предложил библиотекарям вовлекать своих читателей в пьесу и показал, как это делать.  Для примера, он взял известную всем сказку «Колобок».

Для участия Андрей Николаевич пригласил 5 ребят.

Каждому он объяснял, что делать и говорить.

А затем мы стали искать мораль сказки. Ещё А.С. Пушкин сказал: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».

Мораль первая:

Как важно иметь запасы, не надо доводить ситуацию до критического уровня (скрести по сусекам);

Мораль вторая:

Колобок оставили остужаться, потому что горячая пища вредна для здоровья;

Мораль третья:

Нельзя уходить из дома без спроса и предупреждения взрослых, иначе ждут печальные последствия (колобок съела лиса);

Мораль четвёртая:

Ни каждый, кто восхищается тобой, делает это искренне и тебе друг (в данный момент – лиса);

Мораль пятая:

Не надо еду по полу грязному валять, а если повалял, то это не та еда, которую можно есть – пища должна быть чистой.

После разбора сказки Андрей Иванов рассказал нашим читателям, какую роль играет Книга в жизни человека, почему лучше читать, чем смотреть телевизор.

От Елабужского государственного музея-заповедника Андрей Николаевич подарил редкие книги известных людей Елабуги. Три книги дети сразу взяли почитать.

На сегодняшний день список известных людей, оставивших свой след в истории Елабужского края и запечатлевших образ этих мест, насчитывает свыше сотни имен. Вот лишь некоторые из них: Ермак, Емельян Пугачёв, Александр Радищев, Надежда Дурова, Иван Шишкин, Василий Кудрявцев, Дмитрий Зеленин, Василий Немирович-Данченко, Николай Пинегин, Дмитрий Стахеев, Михаил Салтыков-Щедрин, Владимир Короленко, Пётр Крапоткин, Надежда Крупская, Владимир Азин, Отфрид Пройслер, Михаил Лозинский, Борис Пастернак, Марина Цветаева, Георгий Эфрон, Алексей Толстой, Наталия Толстая, Сергей Лемешев, Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин, Евгений Евтушенко, Станислав Романовский, Леонид Говоров, Василий Чуйков…

Источник: