Кукольный театр показывают дети

18.01.2015

В клубе в одном из складов обнаружила фабричные куклы для кукольного театра — вот эта находка! Куклы были в основном для романа сказки Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей» и несколько сказочных героев.

Тут мне в обмен на одну мою книгу приносят книгу Т. Н. Караменко «Кукольный театр — дошкольникам». В книге рассказывается о том, как организовать самодеятельный театр картинки, игрушек, петрушек, как проводить спектакли. Для каждого вида театра предлагаются специально подготовленные сценки, пьесы, обработки народных сказок и др. (Советы из этой книги и личный опыт будут даны ниже).

То есть ко мне в руки пришло всё, чтобы я организовала кукольный театр в библиотеке. Что и сделала. Я училась вместе с детьми управлять куклами, следуя рекомендациям, которые были даны в книге.

Кукольный театр хорош тем, что его можно показывать везде — ширма переносная. Мы показываем театр как в библиотеке, так и в детском саду, в клубе, в школе. Самое интересное, что кукольный театр обожают смотреть взрослые. Помню, когда мы пришли выступать в детский сад, то собрались смотреть наш кукольный спектакль не только дети, но и весь работающий персонал.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР ПОКАЗЫВАЮТ ДЕТИ

Заводские куклы сделаны на руки взрослых, они неудобны маленьким кукловодам; тяжело долго держать куклу на вытянутой руке, по этим причинам у детей творческий порыв часто быстро проходит: дети кладут куклы и игрушки на место и начинают заниматься чем-нибудь другим.

Поэтому куклы надо сшить на детскую руку. К примеру, куклы зверюшек можно сделать из мягких игрушек, многие сейчас от них избавляются, мне в библиотеку немало их подарили.

Голову мягкой игрушки отпорите. В голове куклы сделайте отверстие для пальца. К голове пришить рубашку-перчатку, которая надевается на руку кукловода. Горловина собирается на нитку. Чтобы прикрыть, замаскировать место их соединения, можно сделать кукле бант или галстук.

К рукавам рубашки пришиваются руки куклы. На перчатку надевается костюм.

Ноги у куклы бывают не всегда. Ноги набивают ватой или другим материалом и пришивают к низу передней части перчатки.

Можно надеть штанишки и юбки. Штанишки шьют из двух частей. Верх штанишек собрать на нитку и пришить к низу перчатки. Заднюю часть к перчатке не пришивается, чтобы удобно было надевать куклу на руку. Чтобы прикрыть руку кукловода, по краям отверстия пришивают рукавчик длиной 20 см из того же материала, что и штанишки.

Юбки пришиваются следующим образом: верхняя часть собирается на нитку по ширине низа перчатки и пришивается к ней. Низ юбки подрубается. Куклам, одетым в юбки, ноги шить не обязательно: они не будут видны под юбкой. Но если дети хотят, их можно сделать.

Ширму надо делать не высокую — на 2-5 см выше макушки самого высокого кукловода, чтобы не было видно его голову.

УПРАЖНЕНИЯ С КУКЛОЙ НА ШИРМЕ

Следите, чтобы кукла действовала в соответствии с текстом: смотрела на вещи, брала их и переносила на другое место; садилась, вставала, поворачивалась в ту или другую сторону. Руки куклы по возможности опускают вниз.

Кукла должна выходить не сразу, как из-под земли, а постепенно: сначала появляется её голова, затем плечи, грудь и только при приближении к месту она показывается немного выше колен. На этом уровне кукла должна быть всё время, то есть не опускаться и не подниматься, не ходить как по ровному полу, чтобы не создалось впечатление, что она скользит, катится, но не идёт.

Уходя с ширмы, кукла должна не проваливаться вниз сразу, удаляться постепенно в глубину ширмы и так же постепенно опускаться.

Чтобы показать, что кукла идёт, надо ритмично продвигать её вперёд с очень незначительными подскоками или покачиваниями из стороны в сторону. При беге эти движения делаются чаще и более резко. Полное впечатление бегущего, когда кукла ритмично подскакивает и энергично размахивает руками, а навстречу надо продвигать деревья, куст и пр. Девочка может идти вприпрыжку. Старик ритмично наклоняет согнутый корпус вперёд.

Если кукле надо взять предмет, который придерживается свободной рукой, незаметно для зрителей, подвести к предмету и взять его ручками куклы (кончиками пальцев). Нужно наклонять только верхнюю часть туловища. Этого кукловод достигает сгибанием кисти.

Посадить куклу можно двумя способами. Если у куклы есть ноги, надо повернуть её лицом к зрителям, перекинуть ноги через ширму и немного опустить куклу. Если у куклы нет ног, надо поставить её к зрителям в профиль, немного опустить и свободной рукой снизу расправить её платье вдоль ширмы, как будто кукла вытянула ноги.

Если кукла должна лечь, сначала её сажают, а потом кладут голову на ширму.

Когда надо показать, что кукла спит, её кладут на ширму спиной к зрителям, чтобы не видели открытые глаза.