Акции, конкурсы, объявления

Костенеевская сельская библиотека

объявляет КОНКУРС

По номинациям:

• «Лидер чтения» – победитель определяется по возрастам, количеству и толщине прочитанных книг;

• «Пропагандист Книги» – награждается человек, пропагандирующий чтение и направляющий детей в библиотеку;

• «Патриот» – награждается читатель, прочитавший наибольшее количество книг о В.О. войне.

Победителей ждут призы и дипломы!

Награждение состоится 25 мая 2015 года

На торжественной школьной линейке

Сегодня ходила в школу и рассказала школьникам и учителям о конкурсе. Начала с того, что указом президента РФ В. В. Путином, 2015 год назван Годом Литературы. Это придаёт государственный статус Национальной программе поддержки чтения. Давайте поддержим инициативу нашего президента и начнём читать!
Далее продолжила: "В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы над фашизмом. Сегодня историю II мировой войны трактует каждый по своему, каждая страна "тянет одеяло на себя", дескать - это их страна победила. Чтобы во всём разобраться надо много читать, читать книги советских времён, где военные истории, рассказы и повести писались со слов, кто участвовал в этой войне.  Пусть у вас сложится своё мнение о войне".

Учителям сказала, что специально для них придумана номинация "Учитель - пропагандист книги".  Для этого надо учителям направлять своих учеников в библиотеку для выполнения домашнего задания, пусть приоритетом для поиска информации будет Книга!

Небогатова В.И. добавила:  "Чтобы записаться в библиотеку в городе, к примеру в Казани, надо заплатить. За каждый просроченный день, вы тоже платите, хотя у вас не всегда хватает времени, чтобы прочитать книгу за отведенный срок. А в нашей сельской библиотеке всё бесплатно.  Для вас всё приготовили, только читайте!"

Затем я рассказала о международной акции "Всемирный день чтения вслух" и призвала всех ежедневно прочитывать по несколько страниц в день, назвала аргументы и факты, почему в наше время быть начитанным выгодно
! Попросила учителей 13 марта в 8.30, в начале урока прочитать вслух свою любимую книгу и желательно о В.О. войне, хотя бы 5 минут, но прочитать.

Более 50 стран присоединились к международной акции

«Всемирный день чтения вслух»

Присоединиться к акции может любой!

Для этого надо взять лучшие образцы художественной литературы и прочитать вслух своим

близким, друзьям или просто знакомым.

Читайте детям вслух с самого раннего возраста!

Пусть дети видят, как Вы сами читаете,

с удовольствием делитесь прочитанным!

Читайте ребенку перед сном,

пусть это станет семейной традицией!

20 минут каждый день!

Чтение вслух малышам стимулирует их умственное развитие.

Семья чтением крепка!