Сельская библиотека.

26.04.2011

Прочитав  слово  "село",  у  многих  вызовет  улыбку - масштабы не те.  А  прочитав  слово  "библиотека",  многие  подумают  "книгохранилище".  Совместив  слово  "село"  и  "библиотека"  мы  получаем  "сельская  библиотека".  А  меж  тем  сельские  библиотеки  составляют  80%  от  общего  количества  библиотек.  А  услышав  слово  "библиотекарь",  многие  подумают  "Синий  чулок",  "Серая  мышь"  и  что  обязанности  библиотекаря  заключаются: принял-выдал  книгу.  Позвольте  с  этим  не  согласиться.  Вот  что  сказал  по этому  поводу  К.Кунц.

"Реакция  публики  зависит  прежде  всего  от  того,  как  ведут  себя  сами  библиотекари.  Если  с  беспокойством  говорят  о  своей  профессии  или  начинают  рассматривать  библиотечное  дело  в  терминах  других  наук,  окружение  начинают  воспринимать  библиотекарей  как  униженных  или  незначительных  людей.  Если  же  вы  веселы  и  не  стесняетесь  того,  что  вы  являетесь  библиотекарем,  посетители  библиотеки  это  запомнят  и  впредь  будут  относиться  к  библиотекарям  гораздо  лучше.  Надо  говорить  правду,  чем  занимается  каждый  конкретный  библиотекарь,  и  не  прятаться  за  красивыми  терминами".

Сельская  библиотека - это  единственное  место  в  селе,  где  нет  строго  регламентированного  режима  жизни.  Здесь  можно  полистать  журналы,  пошептаться  с  подружкой  в  тихом  уголке,  нечаянно, зайдя  за  компанию  с  приятелем,  увидеть  что-то  такое,  зачем  захочется  вернуться.  Это  место  релаксации  и неформального  общения.  Здесь  "неожиданно"  становятся  лидерами  застенчивые,  лучшими  помощниками  и  консультантами - троечники.  У  нас  каждый  может  проявить  индивидуальность  и  доказать  на  что  он  способен,  ему  предоставляется  возможность  самоопределиться,  самоутвердиться.  Мы  помогаем  людям  обрести  чувство  собственного  достоинства,  веру  в  свои  силы,  желание  сделать  свою  жизнь  лучше.

В  сельской  библиотеке  можно:

• Читать;
  • Общаться;
  • Творить;
  • Играть с друзьями;
  • Открывать  новое;
  • Смотреть  фильмы   и  мультфильмы;
  • Слушать  музыку  и  аудиокниги;
  • Играть  на  гитаре;
  • Выполнять  домашние  задания;
  • Работать  в  интернете;
  • Участвовать  в  конкурсах, играх  и  концертах;
  • Заниматься  в  кружках,  клубах;
  • Получать  консультации;
  • Создавать  книги;
  • Показывать  фокусы;
  • Найти  работу.

Наши  читатели  привыкают  к  тому,  что  книга  огранично  присутствует  в  жизни,  а  не  навязывается  им.  Проблемные  вопросы, конкурсы,  тактика  альтернативных  мнений,  календарные  праздники,  призы - все  эти  детально  разработанные  приёмы  общения  с  читателем.  Главное  же - мы  помним,  что  читателям  хочется  говорить  о  себе, они  жаждут  диалога,  и  мы  обязаны  предлагать  им  личные  размышления.  Многим  из  них  не  хватает  простого  человеческого  общения,  которое  библиотека  может  им  дать.  Люди  ценят,  когда  их  мнением  интересуются,  когда  предоставляется  возможность  для  его  выражения,  поэтому  в  массовой  работе  библиотеки  занимают  мероприятия,  подразумевающие  диалог  ведущего  и  аудитории.

Библиотека  предоставляет  услуги  и оказывает  помощь  всем  гражданам  вне  зависимости  от  пола,  возраста, национальности,  образования,  социального  положения,  политических  убеждений,  отношения  к  религии.

"Библиотеки - это  духовные  огоньки,  рассыпанные  по  России.  Они  светят  тем,  кто  что-то  ищет,  пытается  познать  себя,  познать  мир..."     А.И.Солженицын.